Collected Mathematical Papers: Vol. 5 XIII Complex Function Theory by A. OstrowskiCollected Mathematical Papers: Vol. 5 XIII Complex Function Theory by A. Ostrowski

Collected Mathematical Papers: Vol. 5 XIII Complex Function Theory

byA. Ostrowski

Paperback | October 14, 2011

Pricing and Purchase Info

$128.95

Earn 645 plum® points

Prices and offers may vary in store

Quantity:

In stock online

Ships free on orders over $25

Not available in stores

Title:Collected Mathematical Papers: Vol. 5 XIII Complex Function TheoryFormat:PaperbackPublished:October 14, 2011Publisher:Birkhäuser BaselLanguage:English

The following ISBNs are associated with this title:

ISBN - 10:3034893477

ISBN - 13:9783034893473

Look for similar items by category:

Reviews

Table of Contents

18 Über eine Eigenschaft gewisser Potenzreihen mit unendlich vielen verschwindenden Koeffizienten, S.-B. Berlin Akad., 557-565 (1921).- 22 Über vollständige Gebiete gleichmässiger Konvergenz von Folgen analytischer Funktionen, Hamburger Abh. 1, 327-350 (1922).- 25 Einige Bemerkungen über Singularitäten Taylorscher und Dirichletscher Reihen, S.-B. Berlin Akad., 39-44 (1923).- 26 Über die Bedeutung der Jensenschen Formel für einige Fragen der komplexen Funktionstheorie (Aus einem Briefe an F. Riesz), Acta Sc. Math. Szeged. 1, 80-87 (1923).- 28 Über allgemeine Konvergenzsätze der komplexen Funktionentheorie, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 32, 185-194 (1923).- 29 Über Potenzreihen, die überkonvergente Abschnittsfolgen besitzen, S.-B. Berlin Akad., 185-192 (1923).- 30 Über die Darstellung analytischer Funktionen durch Potenzreihen, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 32, 286-295 (1923).- 30a Bemerkung zu dem Aufsatze: «Über die Darstellung analytischer Funktionen durch Potenzreihen», Jber. Deutsch. Math.-Verein. 34, (1925).- 35 Über Folgen analytischer Funktionen und einige Verschärfungen des Picardschen Satzes, Math. Z. 24, 215-258 (1925).- 35a Bemerkung zu meiner Abhandlung: Über Folgen analytischer Funktionen und einige Verschärfungen des Picardschen Satzes, Math. Z. 38, 642 (1934).- 36 Mathematische Miszellen. III. Über Nullstellen gewisser im Einheitskreis regulärer Funktionen und einige Sätze zur Konvergenz unendlicher Reihen, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 34, 161-171 (1925).- 37 Über den Schottkyschen Satz und die Borelschen Ungleichungen, S.-B. Berlin Akad., 471-484 (1925).- 40 On Representation of Analytical Functions by Power Series, J.L.M.S. 1, 251-263 (1926); Addendum, J.L.M.S. 4 (1929).- 41 On Hadamard's Test for Singular Points, J.L.M.S. 1, 236-239 (1926).- 42 Mathematische Miszellen. VI. Über einen Satz von Herrn Hadamard, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 35, 179-182 (1926).- 43 Mathematische Miszellen. VII. Über Singularitäten gewisser mit Lücken behafteten Potenzreihen, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 35, 269-280 (1926).- 51 Über das Hadamardsche Singularitätenkriterium in der Theorie der Taylorschen und Dirichletschen Reihen, S.-B. Berlin Math. Ges. 27, 32-47 (1928).- 55 Über Schwankungen analytischer Funktionen, die gegebene Werte nicht annehmen, S.-B. Berlin Akad., 276-287 (1929).- 58 Zur Theorie der Überkonvergenz, Math. Ann. 103, 15-27 (1930).- 61 Über quasianalytische Funktionen und Bestimmtheit asymptotischer Entwicklungen, Acta Math. 53, 181-266 (1929).- 64 Asymptotische Abschätzung der Argumentvariation einer Funktion, die die Werte 0 und 1 nicht annimmt, Math. Z. 36, 302-320 (1932).- 65 Asymptotische Abschätzung des absoluten Betrages einer Funktion, die die Werte 0 und 1 nicht annimmt, Comment. Math. Helv. 5, 55-87 (1933).- 67 Mathematische Miszellen. XVII. Notiz zu einem Satz von H. Bohr, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 42, 160-165 (1932).- 69 Über algebraische Funktionen von Dirichletschen Reihen, Math. Z 37, 98-133 (1933).- 70 Über einen Satz von Leau und die analytische Fortsetzung einiger Klassen Taylorscher und Dirichletscher Reihen, Math. Ann. 108, 718-756 (1933).- 71 Mathematische Miszellen. XVIII. Notiz über den Wertevorrat der Riemannschen Funktion am Rande des kritischen Streifens, Jber. Deutsch. Math.-Verein. 43, 58-64 (1933).- 94 Sur les modules des zéros des fonctions entières, C.R. Acad. Sc. Paris 206, 1541-1543 (1938).- 117 Sur le rayon de convergence de la série de Blasius, C.R. Acad. Sc. Paris 227, 580-582 (1948).- 145 Über die analytische Fortsetzung von Taylorschen und Dirichletschen Reihen, Math. Ann. 129, 1-43 (1955).- 166 Le développement de Taylor de la fonction inverse, C.R. Acad. Sc. Paris 244, 429-430 (1957).- 184 Three Theorems on Products of Power Series, Comp. Math. 14, 41-49 (1959).- 226 On the Morse-Kuiper Theorem, Aequa. Math. 1, 66-76 (1968).- Vol. 1-6.- Collected Mathematical papers ordered chronologically according to the date of original publication.