We found 1355 results for “


Showing 1 - 12 of 1355 Results
Paperback | Spanish

$15.78 online

$18.95

save 16%

In stock online

Available in stores

“Muchos años después, frente al pelotón de fusilamiento, el coronel Aureliano Buendía había de recordar aquella tarde remota en que su padre lo llevó a conocer el hielo”. Con estas palabras empieza una novela…

La Espía

by Paulo Coelho

|October 4, 2016

Hardcover | Spanish

$25.72 online

$29.00

save 11%

In stock online

Not available in stores

Su único crimen fue ser una mujer independiente En su nueva novela, Paulo Coelho da vida a una de las mujeres más enigmáticas de la historia: Mata Hari, quien fuera acusada de espionaje durante la Primera Guerra Mundial. Aunque hubo poca…
Paperback | Spanish

$14.84 online

$18.95

save 21%

In stock online

Available in stores

De jóvenes, Florentino Ariza y Fermina Daza se enamoran apasionadamente, pero Fermina eventualmente decide casarse con un médico rico y de muy buena familia. Florentino está anonadado, pero es un romántico. Su carrera en los negocios florece,…

In stock online

Available in stores

El consejo de un abogado a sus hijos mientras él defiende el verdadero ruiseñor de la novela clásica de Harper Lee -un hombre negro acusado de violar a una niña blanca. A través de los ojos de Jem y Scout Finch, Harper Lee explora con humor y honestidad…

Eva Luna (en Espanol)

by Isabel Allende

|This title releases January 10, 2017

Paperback | Spanish

$22.00

Pre-order online

Not yet available in stores

En Eva Luna , su tercera novela, Isabel Allende recupera su país a través de la memoria y la imaginación. La cautivadora protagonista de esta historia constituye un nostálgico álter ego de la autora, que se llama a sí…
Paperback | Spanish

$22.95 online

$22.99

In stock online

Available in stores

A stunningly ambitious and beautiful debut novel, perfect for fans of Sarah’s Key and All the Light We Cannot See , about twelve-year-old Hannah Rosenthal’s harrowing experience fleeing Nazi-occupied Germany with her family and best friend, only to…
Paperback | Spanish

$15.45 online

$17.00

save 9%

In stock online

Not available in stores

García Márquez ha declarado una y otra vez que El otoño del patriarca es la novela en la que más trabajo y esfuerzo invirtió. En efecto, García Márquez construyó aquí una maquinaria narrativa perfecta…
Paperback | Spanish

$19.55 online

$22.00

save 11%

Pre-order online

Not yet available in stores

La casa de los espíritus narra la saga familiar de los Trueba, desde principios del siglo XX hasta nuestra época. Magistralmente ambientada en algún lugar de América Latina, la novela sigue paso a paso el dramático y…

Matar Un Ruisenor

by Harper Lee

|September 1, 2011

Paperback | Spanish

$18.50

In stock online

Available in stores

This story follows three years in the life of eight-year-old Scout Finch, her brother, Jem, and their father, Atticus. The three years are punctuated by the arrest and eventual trial of a young black man accused of raping a white woman. The result is a tough and…

In stock online

Available in stores

“Me gusta pensar que al principio éramos más. No muchos, supongo. Pero sí más que ahora… No todos nosotros sabemos lo que somos. Algunos  mueren sin llegar a saberlo. Algunos lo sabemos, y nunca nos descubren. Pero…

In stock online

Not available in stores

Este libro excepcional reúne la novela corta que le otorga su título y otros seis relatos más, de los que todos menos uno pertenecen a la etapa de plena madurez del escritor. Fueron los años en los que Macondo le abrió las…
Paperback | Spanish

$15.41 online

$19.00

save 18%

In stock online

Not available in stores

Un hombre regresa al pueblo donde ocurrió un asesinato desconcertante 27 años atrás, con la determinación de descubrir la verdad. Todos parecen estar de acuerdo en que Bayardo San Román, sólo unas horas después de su matrimonio…