Résistance libère Paris (La) by Gérard StreiffRésistance libère Paris (La) by Gérard Streiff

Résistance libère Paris (La)

byGérard Streiff

Paperback | May 4, 2015 | French

Pricing and Purchase Info

$17.95

Earn 90 plum® points

Prices and offers may vary in store

Quantity:

Ships within 1-2 weeks

Ships free on orders over $25

Not available in stores

about

Gérard Streiff est né en 1949 à Moyeuvre, en Moselle, et vit à Ivry dans le Val-de-Marne. Diplômé en sciences politiques, c'est un journaliste d'investigation, biographe et romancier français. Avec des romans - dont beaucoup de polars - engagés, documentés, et souvent en prise directe sur l'histoire, l'ouvre de Gérard Streiff se situe dans la lignée de Didier Daeninckx et Pierre Bourgeade, deux auteurs qu'il vénère. Il signe ici un nouvel opus chez Oskar, avec Marie-Claude Vaillant Couturier : une vie de Résistance et après L'Espion qui a vaincu Hitler : Richard Sorge, Ben Bella et la libération de l'Algérie ainsi que Le Piège de l'ossuaire.
« Paris outragé ! Paris brisé ! Paris martyrisé ! Mais Paris libéré ! ». Soixante-dixième anniversaire de la Libération de Paris (25-26 août 1944)Dans ce roman, Gérard Streiff raconte l'histoire unique d'une capitale qui s'est libérée par elle-même de l'occupant nazi. On découvre comment, alors que les armées alliées progressent, l'adm...
Loading
Title:Résistance libère Paris (La)Format:PaperbackDimensions:8.75 × 6.35 × 0.68 inPublished:May 4, 2015Publisher:OskarLanguage:French

The following ISBNs are associated with this title:

ISBN:9791021402461

Look for similar items by category:

Reviews