VERITAS: Tome 1: Ombre et lumière by Erwann Féral

VERITAS: Tome 1: Ombre et lumière

byErwann Féral

Kobo ebook | October 17, 2016 | French

Pricing and Purchase Info

$4.28

Prices and offers may vary in store

Available for download

Not available in stores

about

Attention thriller addictif, après avoir lu ce livre, vous ne regarderez plus le monde de la même façon !

2012, Charlie est tourmenté depuis la mystérieuse disparition de son fils, Ethan, dix ans plus tôt. Il n’est plus que l’ombre de lui-même.

Un jour, il découvre un étrange message crypté et depuis plus rien n’est comme avant. Il sent une présence le surveiller, l'épier dont il découvre que la disparition de son fils ne semble pas étrangère. Qui est cet être? Que veut-il?

Charlie va se lancer dans cette quête périlleuse pour décoder ce message afin de découvrir cette terrible vérité qui se cache derrière cet être de l’ombre.

La quête de Charlie le guidera vers une vérité foudroyante et inimaginable. Êtes-vous prêts à découvrir la vérité ?

Un thriller haletant et angoissant dans la lignée de Stephen King ou Guillaume Musso.

Avis des lecteurs :

« L'histoire est surprenante, vous êtes propulsés dans un univers mystérieux. Les coups de théâtre s'enchaînent avec beaucoup de maîtrise. La fiction et le paranormal y sont présents sans rentrer dans l'exagération. J'ai aimé cette déconcertante facilité avec laquelle l'auteur nous rend grégaires, dociles, malléables. Les pages se tournent, les fausses pistes m'ont rendue addictive. Je voulais savoir, connaître. J'essayais de deviner en évitant les leurres, mais implacablement je me retrouvais sur une voie sans issue. Je me suis surprise à me poser une question, et si leur révélation était vrai....La fluidité de l'écriture est très agréable. Le thriller/fiction est traité avec homogénéité. Les émotions, les affres, l'anxiété des personnages y sont ressenties amplement. La fin m'a décontenancée. Que dire d'autre sans en dévoiler de trop? Je sais.... Jetez-vous sur ce roman et dégustez-le. Pour un premier roman, c'est une réussite et j'attends le prochain opus. » Yaguelle, leschroniquesdeyaguelle.blogspot.fr

« Excellent de bout en bout. J'ai été happé par cette histoire incroyable, pleine de rebondissements et au suspense insoutenable. Dès les premières pages, je devais connaître la fin qui m'a bouleversé. Une écriture fluide, un sens de la formule inégalé, de grandes connaissances de notre monde, ce livre ne vous laissera pas insensible. SI vous aimez le suspense, l'Histoire avec un grand H et les rebondissements en pagaille, ce livre est fait pour vous. A dévorer sans modération. » Dévoreuse de books, Livreaddict.

« Exceptionnel!!! J'ai rarement lu un livre aussi prenant. De la première à la dernière page, c'est un pur plaisir. Un univers unique et puissant. Ce livre ne vous laissera pas de marbre. Si vous n'avez qu'un livre à lire pour cette fin d'année, c'est celui-ci. Du grand art! ». rom77740, Livreaddict.

Vous pouvez consultez des extraits du livre, contacter l'auteur et également plein d'autres infos sur le site: veritashistory.e-monsite.com

Title:VERITAS: Tome 1: Ombre et lumièreFormat:Kobo ebookPublished:October 17, 2016Publisher:Concours Kobo by FNACLanguage:French

The following ISBNs are associated with this title:

ISBN:9990052270920

Look for similar items by category:

Reviews